673E443A-B87B-4CF6-847C-57C334640967.jpeg
Wir wollen wieder fahren (wenn Corona uns lässt)
Übernachtung im Wyndham Garden Dresden. Die ersten haben schon gebucht.
Für den Samstag ist auch wieder eine schöne Tour geplant (dazu später mehr)
Ray
673E443A-B87B-4CF6-847C-57C334640967.jpeg
Wir wollen wieder fahren (wenn Corona uns lässt)
Übernachtung im Wyndham Garden Dresden. Die ersten haben schon gebucht.
Für den Samstag ist auch wieder eine schöne Tour geplant (dazu später mehr)
Ray
Bin sehr gern wieder Euer Tour-Guide...
Sehr geil Ray
Muss mal schauen, ob mein Chef mir Urlaub gibt
Gruß
*69
Bin sehr gern wieder Euer Tour-Guide...
Ach Albi, dass wäre doch nicht nötig gewesen. Schön das du dich spontan wieder zur Verfügung stellst
Alles anzeigenSehr geil Ray
Muss mal schauen, ob mein Chef mir Urlaub gibt
Gruß
*69
Soll ich mal mit dem Chef reden
Ray
... schade, ich wäre sehr gerne dieses Jahr dabei gewesen ... Wir sind aber zu diesem Zeitpunkt mit ein paar - z.T. euch bekannten Leuten- in Kärnten, Tirol, Slowenien und Italien unterwegs ...
Vielleicht das nächste Mal ...
Viel Spaß, BALKO
So, lange ist nicht mehr. Am Fr. 23.07.,10:00 Uhr treffen wir Berliner uns auf der "Brücke" zum gemeinsamen frühstücken und spätestens um 11:00 Uhr geht´s los. Albi hat für uns abends um 18:00 Uhr einen Tisch in der Leubnitzer Höhe reserviert.
Tour für Samstag steht auch jetzt muss nur noch das Wetter mitspielen.
Ick freu ma
Ray
Wenn das nicht immer soweit weg wäre, ist im Moment leider für mich nicht zu schaffen....
Gruß Baumi
Ich bin leider auch nicht dabei, bekomme es leider nicht geregelt
Bekomme ich leider nicht hin
Wünsche Euch viel Spaß
*69
Tag 1
Morgens um 10:00 an der Brücke getroffen, gefrühstückt und um 11:00 ging’s los.FE5F9929-5A10-43DA-9C5E-FDA1B15F8A9F.jpeg
66FA215A-24EC-4CA6-A8B4-D0792DE3C4AB.jpeg
40E809DF-A5B6-46B7-86EE-BA4217D277A8.jpeg
Wetter war genau richtig für unsere Tour. Nach 1 1/2 Stunden die erste Pause eingelegt.
7705F6A2-86B3-48E8-9B3E-F3A61D500054.jpegC97E0B46-AB26-4947-9732-2571450BA21B.jpegE8809809-4A98-4FCE-B91F-A2D75276C43B.jpeg
8BB1FF5A-AD20-4470-820E-69AB76D78D59.jpeg4684925E-D8BA-46E8-AAA6-EC804769A1C0.jpegBF06AAEE-9A31-48F4-9887-553C323E1F61.jpeg
Die zweite Pause war eher ein Zwangsstop weil Achim Probleme mit seiner Schaltwippe hatte. Mayo hatte das zwar provisorisch reparieren können, trotzdem ist Achim in Begleitung mit Detta vorgedonnert zu Harley Dresden. Dort wurde sofort geholfen und ehe Detta sich im Shop mit T-Shirts eindecken konnte stand Achims Ofen wieder fertig vor der Tür. Super Service von Harley Dresden.
Wir anderen hatten inzwischen ca. 50 Km vor Dresden auf einer Tanke den nächsten Tankstopp eingelegt.C706C152-8602-4879-9AAF-422186701E51.jpeg
Ankunft Hotel gegen 17:00, die Öfen wurden in der Tiefgarage abgestellt, schnell geduscht und ab zum verabredeten Treff mit Carmen, den Ritter und Albi. 1B0B925A-D74E-4731-A0A8-F11FA07228DA.jpeg
1A29D4F7-3614-4034-AC0C-19FD0BC2A67D.jpeg
8B5B6CD0-14BD-4E99-9541-97C57F9F57D2.jpeg
Wie es heute Nacht mit einigen von uns und der zeitgleich stattfindenden Abi Feier ausgegangen ist, versuche im beim Frühstück herauszufinden.
Um 10:30 kommt der Albi und holt uns zur traditionellen Samstagstour ab.
Ray
Ohne Posi hab ich mich nicht getraut. Ich reiße ja immer zu viel am Riemen......
Tag 2
Einige hatte es tatsächlich geschafft sich Zutritt zur ABI Feier zu verschaffen. Bis 01:30 wurde noch getanzt leider existieren davon keine Bilder
Gegen 10:30 Uhr kamen Albi und der Ritter und kurz danach ging es los. Fünf blieben jedoch zurück um sich Dresden anzusehen und anschließend die Harley Days zu besuchen. Zuvor wurden vom Albi noch schnell die Motto Aufkleber verteilt und ordnungsgemäß an den Öfen angebracht.
2D6C5D30-6786-49A4-8835-7CC9C22D5D56.jpeg
Albi hatte wirklich wieder eine Wahnsinnstour zusammengestellt. So viel bergige Strecken, Kurven und ein strammes Marschtempo hatten wir schon lange nicht mehr.8A30FB89-152E-4C57-BE17-761AD64F7AB1.jpeg28DDC723-EE05-41AF-8147-026387C34E49.jpeg0445CF1D-C4CA-4825-877C-101BE754C462.jpegB7480CB1-DF6B-425D-BF21-2799ED175848.jpegD7BA8DDA-8AAC-4D05-8276-01108C34A81F.jpeg886EEFD7-60CA-4DDD-AEEA-53F371E642F3.jpeg883845B1-AFBE-4AED-8201-673B6FEC1EEA.jpeg52BE71E0-A719-42D2-991B-76C135BE9983.jpeg8C83B00E-ECE3-4988-86EA-076DC17CE703.jpeg
CE37C751-36AF-4A60-AEBC-FC792B29D903.jpegAm Ungerberg hatte Albi ein schönes Restaurant für uns ausgesucht und das Essen war um Klassen besser als letztes Jahr, der eine oder andere wird sich noch erinnern
Nach dem Essen ging es weiter in Richtung Tschechei und hier gab es eine super ausgebaute Strecke die der Hammer war. Nach so viel Bollern bekamen wir Kaffeedurst und schnell wurde ein entsprechendes Kaffeehaus gefunden.
Zuvor noch schnell ein Tankstop eingelegt.
9F8DDCC4-50E6-49AC-B0CE-76892DF8C743.jpeg8418E3D5-18CA-4223-B24B-49E9FE52C4A8.jpegC0FBCA4F-3041-44F7-B8CA-A999986EA65E.jpeg8986B7AC-23D3-430D-BFE3-991BD1853425.jpeg81E5B876-3DD7-48E5-A851-8905118B801D.jpeg50DD4D8C-93EA-4E43-882E-3B3202C1FC3C.jpeg
Danach waren wir noch eine Stunde unterwegs und kamen sichtlich geschafft aber überglücklich in Dresden an.
Schnell geduscht und wieder ab zum verabredeten Treffpunkt mit Albi und dem Ritter und lecker zu Abend gegessen.
Spät Abends erfolgte dann ein großes Abschiedsritual.
Mein lieber Präsi
Im Namen aller ”Bouletten” und auch den beiden Leipzigern (Anette und Frank) noch einmal ein herzliches Dankeschön für dein Einsatz uns eine schöne Ausfahrt zu bescheren. Allen hat es super Spaß gemacht. Ich soll dich nochmals Grüßen und fühle dich von uns gedrückt .
Ray
Geil! Einfach nur geil!
Tag 3
Punkt 10:00 oder auch kurz danach standen alle Abfahrbereit an den Öfen.
Das Wetter meinte es gut mit uns und es konnte losgehen.
BFDC6041-7A51-40EF-AF46-E41C4D9F377B.jpegFC00F023-50E9-4F05-B9C8-C9AD8E2687F4.jpegCA370BFC-7326-41DF-8BF9-B58C2DAFADF5.jpeg
Das erste Etappenziel war das Eiscafé Pinguin in der Nähe von Herzberg/Elster.
Gegen 12:40 trafen wir dort ein und standen zunächst vor verschlossener Tür
Diese öffnete sich jedoch schnell und eine der Angestellten erklärte, dass sie erst um 14:00 Uhr öffnen würde. Es muss wohl an unseren enttäuschten Gesichtern gelegen haben denn weiterhin sagte sie, dass sie jetzt öffnen würde wie jedoch mit einer kleinen Wartezeit rechnen müssen da sie noch alleine war
AD952B51-4B43-4BEC-9078-EF678F2A71E2.jpeg9DE2EAB4-C1D8-438F-A309-51EECC06E739.jpegC50A4B6C-DBBC-443A-893B-621C6AA03FB7.jpegA5754BAB-14F6-4747-92A1-D160177D9313.jpeg089F8BA2-CE68-42AE-9EF6-640A9C29C4EA.jpeg
Wie man sieht hatten wir die Eisidee nicht exklusiv denn kurz nach uns kamen die nächsten Harleytreiber angefahren und
wollten natürlich auch Eis essen.
Danach ging es ohne Vorkommnisse weiter bis nach Berlin und an der Spinnerbrücke ließen wir die Tour ausklingen.
Wir waren 14 Öfen mit 16 Leuten und es war wieder eine absolut gelungene Tour gewesen. Alle freuen sich schon aufs nächste Jahr wenn es wieder in unser zweites Lieblings Bundesland geht.
Ray
Moin Ray,
vielen Dank für den tollen Bericht und die wundervollen Bilder
Sensationell geschrieben und wundervolle Bilder.
Davon lebt Forum Einfach machen und alle anderen können sich mit freuen.
Ich habe es mit genuß gelesen und verfolgt und wäre sooooo gerne dabei gewesen.
Großes Kino
Gruß
Speedy*69
Ich kann mich dem nur anschließen!!!!!
Dank an Ray für den super Bericht, an Albi für die super Orga und Route und auch an Speedy !!!!!
( der konnte zwar nicht dabei sein, aber das Kurventrainig welches ich zwei wochen vorher von ihm im Ergebirge bekam hat sich bemerkbar gemacht )
PS: manchmal können Berliner ja richtig nett sein......
(Spaß beiseite - es war toll mit euch !)
@....Ritter Jederzeit wieder
*69