... ist einfach nichts, gegen den Tag im Wald - wenn's der Schwarzwald ist
Kurz nach 9.00 Uhr brummelt V-Roder vor der Tür, schnell noch zur Tanke und dann geht's los. Dank TomTom und der Funktion 'kurvenreich' geht's auf wirklich spannenden Sträßchen hoch nach Freudenstadt und dann runter ins Kinzigtal nach Bad Rippoldsau. Kurven ohne Ende ...
Und weil's da unten so schön war, dieselbe Strecke ein Stück weit noch mal zurück und rüber nach Bad Petersbad-Griesbach. Hotels offenbar keine Mangelware. Dann Richtung Kniebis hoch zur B 500, der Schwarzwald-Hochstrasse - immerhin auf über 1.000 m.
Weil's einfach zu viele übertrieben haben geht's jetzt verkehrsberuhigt (70 km/h) an Mummelsee und Hornisgrinde vorbei zur Schwarzenbach-Talsperre. Dann wieder runter ins Murgtal. Nach ein paar ruhigen Kilometern dann rechts ab, wieder hoch auf 1.000 m am Kaiser-Wilhelm-Turm vorbei zum Kaltenbronn.
Zeit für ein Päuschen, sind ja schon ganz schön geackert. Oh wie tut so ein Päuschen gut, am liebsten noch bleiben. Nach dem Rehgulasch mit Spätzle und Preiselbeeren notgedrungen noch ein Dessert bestellt (zumindest V-Roder) - aber dann gab's keinen anderen Grund um länger zu bleiben.
Via Pforzheim lassen wir den Schwarzwald so langsam hinter uns und es schließt sich der Kreis.
Der perfekte Tag
PS : Einwilligungserklärung von V-Roder liegt vor